ЧАС КОДA

«Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем!» - под таким лозунгом с 4 по 12 декабря в МБОУ СОШ №2 прошла беспрецедентная акция «Час кода», объединившая школьников с 5 по 11 класс. В этих классах прошел уникальный урок, которого никогда не было, и который изменил представление школьников об информационных технологиях  и программировании.

«Час кода» был проведен по подготовленным материалам и методическим рекомендациям, включающим в себя:

- просмотр мотивационного ролика, раскрывающего имидж  ИТ  как молодой и инновационной индустрии;

-  обращение учителя (совместный просмотр видео-лекции + обсуждение)

- работа учащихся с онлайн тренажером при поддержке учителя;

- подведение итогов.

Для начала  ИТ-гуру  — первые лица знаменитых  ИТ-компаний  — в своем видео обращении  лично осветили все преимущества молодой и крайне перспективной индустрии, познакомили с невероятными возможностями, которые открываются после знакомства с миром информационных технологий.  Затем каждый школьник смог  попробовать свои силы в программировании, выполнив увлекательные задания на одном из двух онлайн тренажеров, доступных на сайте  Coderussia.ru. Стоит отметить, что подобные задания очень интересны детям, большинство из них использовали данный ресурс и дома, проходили увлекательные головоломки в семейном кругу, после чего делились своими успехами с друзьями и одноклассниками.

Для нас этот урок был уникальной возможностью вызвать интерес учащихся к изучению информатики, используя игровые и интерактивные технологии в обучении. Данное мероприятие способствовало развитию алгоритмическому и объективному стилю мышления, формированию мотивации к получению образования в ИТ-сфере посредством организации практической деятельности.

Самое главное: ученики поняли – программировать проще, чем, кажется. Стоит только попробовать! Мы искренне верим, что акция «Час Кода» поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в нашей стране.

сельских школ России