Вместе Ярче

ФОТООТЧЕТ

На основании письма Министерства образования, науки и молодежной политики от 22.05.2017  с целью популяризации энергосберегающего образа жизни 15 июня 2017 года в лагере дневного пребывания «Радуга» было проведено 5 тематических уроков «#ВместеЯрче» для 130 воспитанников 7-10 лет.

В ходе проведенных тематических уроков воспитатели достигли следующих целей:

• научить видеть и понимать результат работы современных энергосберегающих технологий и предметов быта, используемых в повседневной жизни;
  • стимулировать развитие привычки рационально и бережно относиться к энергоресурсам с детства;
  • стимулировать внедрение культуры энергосбережения в семье;
  • активизировать словарь детей в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и бережного отношения к природным ресурсам.

Дети познакомились с профессиональными словами и терминами, с основными способами энергосбережения:

- выключение света в тех комнатах, в которых он не нужен;

- выключение неиспользуемых электрических приборов и зарядных устройств из сети;

- закрытие окон и дверей, когда включен кондиционер или обогревательный прибор;

- установка энергосберегающих ламп для внутреннего и наружного освещения;

- содержание в чистоте светильников и плафонов, окон.

Заранее был подготовлен материал, необходимый для проведения мероприятий.

Мероприятие вёл персонаж по имени Профессор Лампочкин и его помощники из секретной лаборатории «ЭнергопоисК». Вначале Профессор сделал вступление, затем предложил посмотреть мини – кукольный спектакль, на примере которого были показаны способы энергосбережения в квартире и  основные ошибки, по которым энергия расходуется зря. Таким образом, прошло знакомство детей с темой энергосбережения.

Также школьники просмотрели видеоматериалы и закрепили свои знания правил энергосбережения.

С целью усвоения материала детям было предложено поучаствовать в соревнованиях, кто лучше знает правила и способы энергосбережения. Все участники получили именные удостоверения «Участник команды ЭнергопоисК».